Модные тенденции в интерьере: прихожая (коридор) 2015

Коридор и прихожая являются неотъемлемой частью любого дома. Это первая комната, куда вы и ваши гости попадают, заходя с улицы. А поэтому данная часть дома должна не только соответствовать личным вкусам хозяев, но и быть настолько привлекательной стильной и модной, чтобы создавать правильное первое впечатление о жилище. И если говорить о моде, которая, конечно не так изменчива в сфере дизайна интерьеров, как например, на одежду, перед тем, как приступать к ремонту, было бы неплохо рассмотреть модные тенденции относительно оформления коридора и прихожей на 2015 год.

	Модные тенденции в интерьере: прихожая (коридор) 2015

Отличительной чертой коридоров стандартных квартир является их размер. И зачастую для прихожей выделена небольшая площадь, что очень затрудняет процесс обустройства именно того интерьера, какой хочется видеть. Но не стоит отчаиваться или еще хуже отменять ремонт, ведь и из этих немногочисленных квадратных метров можно сделать довольно таки привлекательный коридор. 

Основные моменты

В первую очередь, на что следует обратить внимание при оформлении коридора – это направление интерьера дома в целом. Чтобы прихожая не выбивалась из общей картины и создавала нужное настроение, не следует смешивать в корне разные стили интерьера, особенно если коридор довольно маленький. Понятно, что минималистический стиль для небольшого пространства – это самый оптимальный вариант, однако, если основная часть дома оформлена с явно выраженными аристократическими нотами или же, наоборот, в стиле хай тек,  в коридор нужно добавить несколько связывающих элементов, которые соединят разные по стилю помещения.

	Модные тенденции в интерьере: прихожая (коридор) 2015

	Модные тенденции в интерьере: прихожая (коридор) 2015

Взять, к примеру, дом, оформленный в каком-либо новомодном стиле, например фьюжн, с массой присущих этому стилю элементов декора, и пестрых красок . Основными акцентами в маленьком коридоре в данном случае может быть потолок с оригинальной люстрой подчеркивающей направление стиля. А в качестве декора стен лучше всего подобрать картину, соответствующую настроению всего дома. При этом совершенно не обязательно утяжелять пространство коридора громоздкими шкафами и тумбами. Достаточно будет небольшой полки для обуви в которой вы ходите каждый день и небольшой вешалки для верхней одежды. Такой минимализм с яркими акцентами на потолке и стене сделает пространство единым целым. 

Вообще картина на стене – это классический вариант заполнения пространства. С ее помощью можно задать нужную атмосферу и при этом совершенно не тратить драгоценную площадь. Это именно тот элемент, который способен при использовании белого цвета для придания легкости пространству разбавить его стерильность. Картины можно комбинировать с зеркалами, светильниками и даже неоновой подсветкой, что иногда очень даже актуально в коридоре, где зачастую нет окон.

Как скорректировать пространство

О том, что при помощи комбинирования отделки, декора, светового и цветового оформления можно исправить недочеты в пространстве известно, пожалуй, всем. И если в огромной гостиной или спальне с правильной высотой потолка и соотношение ширины и длины комнаты этими рекомендациями можно пренебречь, то в маленькой прихожей коррекция пространства посредством дизайнерских приемов – это реальная возможность создать грамотное и  гармоничное пространство.

В прихожей нельзя оставлять без внимания ни один выступ стены или нишу, здесь любой недостаток и достоинство проектировки должны использоваться по полной. Не следует спешить зашивать все стены гипсокартоном, выравнивая пространство, особенно если коридор и без того маловат.

	Модные тенденции в интерьере: прихожая (коридор) 2015

	Модные тенденции в интерьере: прихожая (коридор) 2015

Любая ниша в прихожей может стать если ни шифоньером для верхней одежды, то шкафом для обуви или отличным местом для полочек, на которых расположатся различные мелочи.

В широком коридоре обязательно должно найтись место для большого шифоньера, чтобы шубы, куртки и пальто не мешались в шкафу в спальне. В данном случае шкаф лучше всего оформит вдоль одной из стен прихожей. Оптимальный вариант для такой конструкции – раздвижные дверцы и каркас с полками и штангами для вешалок, который с торцевой стороны возле входа в другое помещение заканчивался бы угловыми полками. Зеркальные фасады с верхней подсветкой – это самое лучшее решение для такой гардеробной. Такие фасады нисколько не утяжелят пространство, а даже наоборот расширят его и сделают выше.

Достаточно часто в квартирах потолки не выше двух с половиной метров, а так хочется, чтобы помещение казалось максимально просторным. В решении проблемы с низкими потолками помогут обои с вертикальным рисунком, причем совершенно неважно будут это полосы, растительные узоры или просто текстурированные полотна, главное, чтобы обои максимально вытягивали стены и придавали нужную высоту помещению.

Посредством использования правильных обоев можно решить проблему и с узким коридором. Если имеется такая проблема, то для ее решения следует подобрать полотна с горизонтальным рисунком. А на торцевых стенах коридора можно использовать фотообои с крупным рисунком или просто однотонную отделку. Также это может быть отделка из натурального дерева, уложенного в виде вагонки поперек одной стены или меланжевая кирпичная кладка, которая добавит колорита прихожей и, несомненно, впишется в любой интерьер.

Говоря об узком коридоре, нельзя не отметить, что есть еще один вариант оформления, который поможет создать правильное восприятие пространства. Это комбинация контрастных цветов, например, глубокий синий или черный с белым или шоколадный с молочным. Только представьте оригинальный интерьер в черно белом цвете, где торцевая стена коридора и потолок выкрашены черным, а боковые стены белым цветом. На первый взгляд такая идея может показаться довольно странной, однако что-то в этом есть! Пространство получается каким-то необъятно высоким. И может даже показаться, что привычный белый потолок улетел куда-то в космос. А теперь представьте, если на этом потолке установить несколько точечных светильников! Конечно, подобные идеи поймут не все, но вот эксцентричным натурам такой коридор очень даже понравится.

Цвет интерьера в 2015 году

Если рассуждать на тему относительно предпочитаемого цвета для прихожей или коридора в 2015 году нельзя не сказать, что символом этого года является синяя или деревянная коза. Ее цвета – синий, зеленый, бирюзовый и их оттенки, а также цвета натуральных материалов: дерево, камень, бамбук и другие.

Все эти оттенки могут быть использованы в качестве основы, а могут и выступать лишь в как акценты на нейтральном белом, бежевом или сером цвете.

Вообще все больше людей в своих домах предпочитают использовать не только натуральные цвета, но и материалы. Это касается не только отделки, но и мебели, и текстиля и даже декора. Коридор 2015 года обязательно должен быть оформлен с использованием натуральных материалов и предметов мебели из дерева. Деревянные или медные рамы для зеркал и картин, полки, скамейки, вешалки, шкафы и шифоньеры из массива и картины с изображением природы – обязательные элементы модного интерьера коридора 2015 года.

В этом году как никогда в цене будет отделка стен и пола натуральными материалами, панели из дерева, стены, облицованные камнем, не только придадут коридору стильный вид, но и с точки зрения практичности это наиболее рациональное решение. Ведь согласитесь, протереть дерево или каменную плитку от случайных брызг с мокрых сапог не трудно, в то время как тканевые или бумажные обои можно будет считать испорченными.

	Модные тенденции в интерьере: прихожая (коридор) 2015

	Модные тенденции в интерьере: прихожая (коридор) 2015

 

Похожие публикации

Добавить комментарий